В середине ноября Латвийский – Узбекский Совет делового сотрудничества (LSP), в том числе председатель правления A/S Sonora Янис Мозга отправились на первый визит с узбекскими партнерами, чтобы обсудить возможности делового сотрудничества между странами. В ходе визита был подписан договор о сотрудничестве между Конфедерацией работодателей Латвии (LDDK) и Торгово-промышленной палатой Узбекистана (CCIU).

Заключенный договор предусматривает обмен информацией и опытом в следующих областях: роль социального диалога в продвижении экономического сотрудничества; представление интересов работодателей в диалоге с правительством, самоуправлениями и профсоюзами; предоставление услуг предприятиям и объединениям, которые являются членами Конфедерации работодателей Латвии и Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Латвийский – Узбекский Совет делового сотрудничества (LSP) создан с целью успешного сотрудничества между латвийскими и узбекскими предпринимателями.

Латвийская делегация, в ходе этого визита получила ценный опыт и знания, которые в значительной степени помогут улучшить сотрудничество между странами в будущем. Как отметил руководитель Латвийского – Узбекского Совета делового сотрудничества (LSP) и председатель правления A/S Sonora Янис Мозга: «Цель данного делового сотрудничества, это максимально эффективно использовать те инструменты, которые предоставили наши политики и транснациональные комиссии для развития партнерских отношений между латвийскими и узбекскими предпринимателями. Мы заинтересованы в экспорте Латвийской продукции в Узбекистан. В свою очередь узбекская сторона высказала большую заинтересованность в импорте, особенно, это касается технологического оборудования. На данный момент, уже многие предприятия с нашим представительством создали совместные предприятия с узбекскими производителями.

Приятно, что упоминание о Латвии звучит позитивно среди государственных чиновников и предпринимателей Узбекистана, и Латвия именно та страна, с которой узбеки хотят сотрудничать. У нас есть большое преимущество по сравнению с другими странами Европейского союза и Балтийскими странами, мы очень хорошо знаем европейский рынок и западную культуру. В то же время, мы умеем хорошо понимать узбекский менталитет и ход их мыслей. Среди узбекских предпринимателей и чиновников у нас хорошая репутация, это я могу утверждать с абсолютной уверенностью, так как такую информацию получал из разных источников.

Я призываю всех латвийских предпринимателей быть более решительными и рассмотреть возможности сотрудничества, так как экспорт товаров в Узбекистан и создание общих предприятий, это отличная возможность узнать рынки СНГ. Кроме того, стоимость рабочей силы в этих странах значительно ниже, чем в Латвии. Поэтому есть огромный потенциал для развития предприятий в этих странах. А также есть возможность импортировать товары из Узбекистана, например, текстиль. Это способ, как можно производить импортную торговлю в ЕС. Такую возможность на взаимное сотрудничество нельзя упускать!»

Следует отметить, что в декабре в течении двух недель, в рамках финансируемого проекта ЕС в Узбекистане “Internship Progress of selected SME managers in 2014-2015” Латвию посетила Торгово-промышленная палата Узбекистана (CCIU) для обмена опытом. Цель данного визита было, ознакомление представителей Узбекистана с Конфедераций работодателей Латвии и найти наилучшие решения для сотрудничества между узбекскими и латвийскими предпринимателями. Делегация узбекской торгово-промышленной палаты посетили A/S Sonora центральное бюро на улице Дунтес, где участники делегации могли ознакомиться с логистикой, перевозкой грузов и спецификой данного бизнеса на местном и международном рынке.