10 февраля этого года в Латвии и по всему миру прошел международный День теней, включенный в программу карьерного образования Junior Achievement с целью способствовать росту и развитию профессиональной карьеры молодежи.

Как уже ранее сообщалось, предприятие транспорта и логистики «Sonora» также предоставило возможность всем заинтересованным поучаствовать в этом году в Дне теней, предлагая на протяжении нескольких часов понаблюдать за спецификой работы руководителя Отдела по маркетингу и директора Отдела по развитию бизнеса. В рамках «Дня теней» на предприятии Sonora побывали три гимназистки.

Тенью директора по развитию бизнеса Нормунда Волбета была ученица 11 класса Елгавской гимназии имени Спидолы Лива Вайводе, для которой участие в Дне теней стало уже ежегодной традицией: «Смело могу сказать, что это был самый ценный опыт за все года участия в «Дне теней». Меня привлек отзывчивый и дружелюбный коллектив предприятия, который с радостью делился трудовым опытом, а также показал себя как сплоченную команду. Я поняла, что важно постоянно развиваться, а также приобретать хорошие контакты, которые в будущем могут пригодиться как в бизнесе, так и в личной жизни». В течение дня Лива ознакомилась с ежедневными трудовыми обязанностями нескольких департаментов по логистике предприятия Sonora, что помогло ей понять специфику этой отрасли и что такое таможенные услуги и грузоперевозки, какие обязанности выполняет отдел по обслуживанию клиентов и многое другое.

В свою очередь Злата Павлова и Элина Паберза, ученицы 10 класса Рижской 3-й гимназии, были «тенями» руководителя Отдела по маркетингу Санты Вейнберги. В течение дня у девочек была встреча с IT-специалистом, а также с представителем компании по услугам презент-рекламы, что стало небольшим обзором ежедневного рабочего ритма руководителя по маркетингу. Мероприятия «Дня теней» Элина прокомментировала следующим образом: «Очень понравилось наблюдать за трудовыми буднями в непринужденной обстановке. Интересными были и встречи со специалистами отрасли, каждый из которых является профессионалом в своей сфере. Мне также стало ясно, что достичь высот и целей будет нелегко, но это того стоит, если потом можно будет заниматься тем, что нравится!» К словам Элины присоединяется и Злата, подтверждая, что «День теней» был интересным опытом и дал много информации, которая в будущем может быть полезной в сфере маркетинга. «Теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться, в какой сфере больше прилагать усилия, чтобы в будущем стать хорошим специалистом по маркетингу».

Сотрудники предприятия «Sonora» также рады, что смогли помочь своими знаниями молодому поколению, которое – будущее Латвии. Руководитель Отдела по маркетингу предприятия «Sonora» признала, что «Средняя школа – это время, когда необходимо начинать выбор сферы деятельности, в которой хочешь создавать карьеру. Это очень сложно, ведь возможностей для выбора много, а практических знаний и опыта нет. А иногда нет точного представления, же что скрывается под словами «логистика» и «маркетинг». Есть только приблизительное представление. Поэтому «День теней» — это потрясающая возможность для каждого ознакомиться со спецификой отрасли и в реальности получить хотя бы небольшое представление о ежедневной работе в этой сфере. Считаю, что для молодежи это чрезвычайно важный опыт! В свое время он и мне помог выбрать профессию».

В проект Дня теней активно вовлеклась также и Конфедерация работодателей Латвии (КРЛ), членом которой является и предприятие Sonora. Как признала генеральный директор КРЛ Лига Менгельсоне: «Самыми сильными Латвийскими предприятиями являются те, которые думают о долгосрочном развитии, думают о будущем и начинают подготавливать для себя отличных сотрудников, пока они еще учатся в школе. День теней — это потрясающая возможность вдохновлять молодых людей учиться именно на те профессии, которые востребованы на рынке труда». «Sonora» присоединяется к этому мнению, призывая каждое Латвийское предприятие в последующие годы не быть в стороне и внести свой вклад в развитие молодежи.

ДЕНЬ ТЕНЕЙ