Потенциал латвийского экспорта за последние полтора года существенно изменился, и на это в значительной степени повлияли политические события, в том числе и санкции на российском рынке. Многие предприниматели вынуждены переориентироваться и искать решения в освоении других рынков. Одним из неосвоенных регионов являются страны СНГ, особенно Узбекистан, где у Латвии есть благоприятные условия межгосударственного сотрудничества и большой потенциал. К сожалению, наши предприниматели еще не успели его достаточно освоить.

На прошлой неделе логистическое предприятие «SONORA» пригласил клиентов на семинар «Утренний кофе вместе с SONORA», на котором обсуждались возможности развития бизнеса и логистики в Узбекистане. Во время мероприятия эксперты рассказали о политической и экономической ситуации в Узбекистане, о возможностях логистики, поделились опытом, а также упомянули главные преимущества и возможности в этой стране. Следует признать, что Узбекистан обладает своим шармом и своими особенностями. Например, культурные различия, которые доминируют и в бизнесе. Есть и некоторые «неписаные» законы, которые необходимо знать, осваивая этот рынок, однако в основе всего лежит доверие.

«SONORA» работает на рынке Узбекистана уже более 15 лет, поэтому у предприятия накоплен большой опыт и контакты. Создано и представительство предприятия в столице Узбекистана Ташкенте. «SONORA» также активно сотрудничает с Конфедерацией работодателей Латвии (LDDK), совместно с которой был создан Совет делового сотрудничества в Узбекистане (LSP), являющийся превосходной поддержкой для предпринимателей, желающий войти на этот рынок. В конце 2015 года был заключен межгосударственный договор о сотрудничестве между LDDK и Торгово-промышленной палатой Узбекистана (TRK).Ha «Утреннем кофе с Sonora» в этот раз принял участие руководитель представительства SONORA в Узбекистане Наурис Йонасс: «Планируя свою работу в Узбекистане, необходимо понимать две важные вещи: узбеки положительно относятся к сотрудничеству с латвийскими предприятиями, но необходимо время и поддержка на местном рынке, чтобы завоевать доверие. 15-летний опыт компании «Sonora» на рынке Узбекистана, а также договор о сотрудничестве между странами могут пригодиться и послужить развитию многих и различных направлений предпринимательской деятельности в Узбекистане. Одна из наших миссий – накапливать количество удачных историй с участием латвийских предприятий, создавших возможности для развития и роста своего предприятия в этой стране. Каждая история успеха, возникшая с нашим участием, дает добавочную ценность, как Латвии, так и нам как предприятию».

Многолетний опыт помог понять все нюансы этого рынка, и мы завоевали доверие клиентов, партнеров и органов власти. Это побудило нас помогать латвийским предпринимателям в Узбекистане не только в вопросах логистики, но и помогать входить на этот рынок, понять его суть и свести с потенциальными клиентами и партнерами. Руководитель «SONORA Development» Андрис Кулбергс знает этот рынок и нюансы на очень высоком уровне и может оказать поддержку нашим предпринимателям: «Рынок Узбекистана очень привлекателен для латвийских предприятий, заинтересованных в экспорте и импорте, особенно для импортеров сырья. Между двумя странами заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве на политическом уровне. Важно, что Узбекистан видит Латвию как своего основного партнера для сотрудничества с Европейским Союзом». В целом рынок растет очень стремительно, население страны – 32 миллиона человек, к тому же в стране растет потребление и спрос на качественные европейские продукты и услуги. А. Кулбергс продолжает: «Разумеется, рядом с большим потенциалом и возможностями скрываются и различные препятствия для бизнеса, с которыми придется столкнуться. Мы готовы помочь предпринимателям преодолеть их, используя наш многолетний опыт и знания – от вопросов конвертирования валюты и получения нужной контактной информации для специфических юридических вопросов о налогах и таможенных правилах. Мы готовы значительно уменьшить затраченное время и расходы клиента, а также минимизировать ненужные факторы риска. Узбекистан открывает новые, неизведанные возможности рынка для латвийских производственных и торговых предприятий, планирующих расширить свою деятельность».

Как обычно, «Утренний кофе с SONORA» завершился дискуссией и вопросами, во время которых обсуждались возможности ведения бизнеса и сотрудничества в Узбекистане. Директор Отдела бизнес-развития «SONORA» Нормундс Волбетс отмечает: «Во время мероприятия многие были удивлены стремительным ростом Узбекистана после провозглашения его независимости – по-прежнему сохраняется представление, что в стране стагнация, хотя это не так. Узбекистан открыт к сотрудничеству с Латвией, что положительно для экспортных предприятий. Мы рады, что гости мероприятия положительно оценили не только наш опыт в области логистики, но и вклад в освоение перспективного и нового для Латвии рынка. Мы обязательно повторно организуем такие встречи с клиентами».

Следующий «Утренний кофе с SONORA» пройдет уже 6 сентября. Тема мероприятия: “Поддержка SONORA экспортa латвийских товаров”. Более подробная информация о мероприятии будет опубликована на сайте www.sonora.lv и на странице Facebook.