Нынешняя экономическая и политическая ситуация изрядно повлияла на экспортные предприятия Латвии, что сказывается также и на объемах экспорта. Для выживания в новых рыночных условиях, необходимо осваивать новые регионы. Эксперты считают, что наибольший потенциал у Латвии проглядывается именно на Востоке.

Во вторник утром было организовано мероприятие «Утренний кофе вместе с SONORA», на котором встретились эксперты отрасли с латвийскими предпринимателями-экспортерами. В непринужденной атмосфере велись разговоры о последних данных и ситуации в латвийском экспорте, а также обсуждалось, на которых рынках у предпринимателей наибольший потенциал для развития. Эксперты подчеркнули, что самые успешные рынки, где нужно развиваться, это именно регион Центральной Азии, поскольку Латвия – это «мост» в Европейский Союз, что определяется как географической позицией, так и способностью латышей общаться в двух разных менталитетах. Именно по этим причинам Латвию и наших предпринимателей в этих странах очень высоко ценят, ведь своим мышлением и пониманием бизнеса мы завоевали доверие, что для людей Востока является основой для успешного сотрудничества, особенно в Киргизии, Узбекистане, Азербайджане и Казахстане.

Потенциал для развития в странах Центральной Азии достаточно велик, однако войти на эти рынке не столь просто, поскольку там правят свои законы и особенности. Важно разбираться в местной культуре, различиях, а также «неписаных законах». Если это удается, то рост развития может быть очень большим. Председатель правления «SONORA Development» Андрис Кулбергc также подчеркнул, что важно искать новые возможности: «Иногда не имеет смысла бороться, чтобы ворваться на переполненный высокой конкуренцией рынок Северной Европы, лучше посмотреть на Восток, где большой потенциал именно для наших латвийских компаний, где нас считают западной страной. Ключ к успеху в области экспорта на восточных рынках – это умение профессионально упаковать продукт, в соответствии с местным менталитетом и бизнес-этикетом. Поэтому стоит довериться профессионалам, которые помогут понять различия». Эксперты подчеркнули, что логистика и ее «законы» на этих рынках также отличаются: «В логистике там другая система, чем в Европе». Наша длительная деятельность в этих регионах позволила это полностью понять. Это дает нам преимущество помочь клиенту быстрее и правильнее оформить первые заказы и не допустить элементарных ошибок, которые потом могут дорого стоить», подчеркнул директор по развитию бизнеса «SONORA» Нормунд Волбет. «Освоить новый рынок зачастую бывает тяжелее, поскольку нужно учитывать факт, что там ты не будешь «своим». Это означает, что все должно быть идеально, в том числе логистика, которая является нашей сильной стороной. Нам важно делиться своим опытом с латвийскими предпринимателями, ведь только общими силами мы можем способствовать развитию латвийского бизнеса», дополнил его Артур Жака, руководить по продажам предприятия «SONORA».

Во время встречи латвийские предприниматели были ознакомлены с несколькими историями успеха, в которых «SONORA» и «SONORA Development» помогли найти бизнес-решения – например, реализовать продукцию, которая на рынках Латвии и Европы уже была предусмотрена для утилизации. Это вызвало большой интерес у слушателей и побудило также начать сотрудничество и искать новые направления для развития экспорта. Клиенты признали, что встреча была очень ценной, была получена полезная информация, которая помогла увидеть новые направления для развития, которые до сих пор оставались незамеченными.

Следующий «Утренний кофе вместе с SONORA» ожидается уже 27 сентября, где будут обсуждаться приобретения латвийских предпринимателей от использования быстрой доставки железнодорожных грузов с Китая в Европу. Более подробная информация о мероприятии на домашней странице www.sonora.lv или написав на электронную почту info@sonora.lv.