В честь 100-летия Латвии латвийские бизнесмены и музыканты объединились, чтобы провести нацеленное на межгосударственное содружество путешествие на исторических автомобилях из Узбекистана (Ташкент) в Латвию (Рига). Цель поездки – способствовать укреплению взаимоотношений между Латвией и Узбекистаном, а также с честью нести имя Латвии в мире, символизируя ее перспективу, возможность развития Латвии как независимого государства. В число участников войдут как латвийские и узбекские бизнесмены, так и музыканты из группы «Prāta Vētra».

В этом году исполнилось 26 лет с начала сотрудничества между Латвией и Республикой Узбекистан. Чтобы еще больше поспособствовать его развитию между двумя странами и укрепить имидж Латвии как независимого государства в мире, латвийские предприниматели и музыканты вместе с узбекскими бизнесменами объединились, чтобы провести нацеленное на это содружество поездку из Узбекистана (Ташкент) в Латвию (Рига) на исторических автомобилях: двух Лада-2101 (1979 г. и 1974 г.), ГАЗ-24 (1974 г.) и Opel Rekord (1979 г.). Во время экспедиции будут посещаться различные города в Узбекистане, Казахстане и России, а также значимые достопримечательности, и в каждом месте будет оставлено характерное послание о Латвии. Кроме того, в нескольких городах Узбекистана ожидается торжественный прием участников (например, в Самарканде) с участием мэра и должностных лиц города.

Участниками поездки или экспедиции будут латвийские предприниматели из AO «SONORA» (Янис Мозга, так же он является руководителем совета по деловому сотрудничеству Латвия-Узбекистан и Латвия-Туркменистан Конфедерации работодателей Латвии), Улдис Батарагс, Юрий Коновалов, Наурис Йонасс, Андрей Самуйлик, «Balcia Insurance SE» (Лаурис Босс), «E.Tauriņš un partneri» (Ральф Кирштукс), латвийские музыканты из группы «Prāta Vētra» (Янис Юбалтс и Марис Михелсонс), а также предприниматели из Узбекистана.
Длина планируемой поездки – 5700 км, длительность – 10 дней, выезд предусмотрен 31 марта из посольства Латвии в Узбекистане (Ташкент). Маршрут экспедиции: Ташкент (Узбекистан) – Самарканд (Узбекистан) – Бухара (Узбекистан) – Хива (Узбекистан) – Муйнак (Узбекистан) – Бейнеу (Казахстан) – Астрахань (Россия) – Волгоград (Россия) – Рязань (Россия) – Великие Луки (Россия) – Рига (Латвия). Финишировать предполагается в Риге 10 апреля в 12:00 у посольства Узбекистана в Латвии.

Автором идеи мероприятия являются представитель АО «SONORA» и руководитель совета по деловому сотрудничеству Латвия-Узбекистан и Латвия-Туркменистан Конфедерации работодателей Латвии Янис Мозга, у которого появилась идея купить в Ташкенте «жигули» и затем на них прибыть в Латвию. Свою идею Янис рассказал коллегам, друзьям и партнерам в посольствах, она многим понравилась и получила большую поддержку. В результате, знакомые и друзья объединились, увеличив количество участников и исторических автомобилей. Я.Мозга признался: «Самым интересным, безусловно, будут приключения по дороге, посещение разных городов и знакомство с местной культурой. Будут также и вызовы: мы должны быть очень дисциплинированными, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие.» Музыкант группы «Prāta Vētra» Янис Юбалтс добавил: «Сама жизнь преподнесет нам такое огромное и неизвестное приключение в Узбекистане. Это будет большая проверка, потому что машины обязательно преподнесут сюрпризы — может быть, что-то сломается, это нужно будет ремонтировать … уже только одно это — приключение! Для меня, как человека, который с техникой на «вы», обязательно будет что-то новое — как привинтить какую-нибудь трубу для «жигулей», как накачать шины и т.д. Это большая авантюра, которую я себе позволил! Я также с нетерпением жду пустыни… где могут быть змеи, скорпионы — это может показаться несколько пугающим, потому что до сих пор я не встречал подобного. Иными словами, духовно и физически я готов ко всему!

Во время поездки планируется совершить покупки на ташкентском рынке, где надо будет приобрести необходимую еду и одежду, а также гитару для песен у костра, посетить достопримечательности в разных городах и познакомиться с местной культурой и жителями. Будет много впечатлений и мнений о культуре столь отличающихся стран как с точки зрения туризма, так и с точки зрения предпринимателей. На канале sportscentrs.com и страницах мероприятия в Фейсбуке и Инстаграме планируется отражать переживаемое в пути в посещаемых городах в Самарканде, Бухаре, Хиве, Муйнаке, а также в городах Казахстана и России. Будет рассказано также и о межгосударственных отношениях между Узбекистаном и Латвией, произойдут обмен практическими советами для предпринимателей об установлении деловых отношений, встречи с другими латышами, которые отправились в аналогичную поездку, будет продегустирована традиционная узбекская кухня и прочувствовано местное гостеприимство, возможно, будут организованы автогонки участников в степи и т.д. Ралли, безусловно, будет полно приключений и неожиданных ситуаций, что подтверждает и участник Лаурис Босс, председатель правления страхового общества «Balcia Insurance SE»: «Для большинства современных мужчин открыть что-либо, где-то проверить себя, пройти новые испытания – нереализованная мечта. Участие в ралли — один из способов. Самое интересное – это когда вы ничего не ожидаете, вы ничего не предвидите, просто каждый день будет как новое приключение!»

Поездку поддерживают Конфедерация работодателей Латвии (LDDK), посольство Латвии в Узбекистане, министерство культуры Латвийской Республики и бюро 100-летия Латвии, посольство Республики Узбекистан в Латвии. Автомобили экспедиции будут украшены специально разработанным дизайном в честь 100-летия Латвии и содействия содружества, а также к автомобилям будут прикреплены флажки Латвии и соответствующих стран, границы которых будут пересекать (Узбекистана, Казахстана, России).

Каждый желающий следить за поездкой сможет это сделать, начиная с 28 марта, на специально созданных для Ралли Ташкент-Рига 2018 аккаунтах в Инстаграме и Фейсбуке: #rallytashkentriga, на сайте «SONORA» и в социальных сетях, на портале DELFI в разделе turismagids.lv, на интернет-портале sportacentrs.com, где этому мероприятию будет посвящен специальный раздел, а также, начиная с 31 марта, каждый вечер в 22:00 на ТА канале sportacentrs.com, где можно будет наблюдать за дневником и событиями мероприятия. Также видео будет отражено на LMT Straume.