27 апреля на АВ дамбе был дан старт ралли «Рига — Карпаты 2019». 13 участников на 5 исторических авто из Риги через Литву отправились на Карпаты, в Польшу, Словакию и Украину, обратный маршрут ралли включал также Молдову и Беларусь. Планируемое расстояние поездки – более 4000 км.

Предприниматели и представители творческих профессий отправились в путь на двух «Лада 2101» (авто 1979 года и 1974 года), на «Лада 2106» (1988 года), «Газ-24» (1974 года) и «Москвич-412» (1972 года). Пять команд в течение 9 дней будут преодолевать самые различные препятствия, начиная от ориентирования на горных дорогах, до поиска ночлега и даже организации концерта, в котором главным артистом будет участник ралли виолончелист «Melo M» Карлис Аузанс.

Цель ралли – способствовать межгосударственному содружеству, познакомиться с людьми различных культур и получить альтернативный взгляд на включенные в маршрут регионы. Все приключения в ралли позднее будут обобщены в документальном фильме.

Автором и организатором идеи ралли уже второй год является председатель правления логистического предприятия АО «Sonora» и руководитель Советов по деловому сотрудничеству КРЛ Янис Мозга: «После завершения в прошлом году успешного и полного приключений ралли «Ташкент – Рига», посвященного 100-летию Латвии, мы сразу решили, что ралли нужно продолжать. В этом году, уже в большем количестве, мы решили проверить, как много пережившим «Жигулям», «Волге» и «Москвичу» удастся осилить горные дороги в Карпатах, потом добраться до Одессы, и, погостив в Беларуси, вернуться в Ригу.

Предыдущая поездка подтвердила, что мы выбрали отличную команду – не профессиональных автогонщиков, а азартных и падких на приключения участников, которых манят трудности, которые хотят познакомиться со странами и людьми с другой стороны, увидеть то, что не написано в туристических путеводителях.»

В ралли принимают участие предприниматели из AО «Sonora» – Янис Мозга, Улдис Батарагс, Юрий Коновалов и Дмитрий Колесник, ООО «Ošukalns» – Аудрис Гринбергс и Рихард Гринбергс, «Balcia Insurance» – Лаурис Босс, «E.Tauriņš un partneri» – Ральф Кирштукс, «General Holding Latvia» – Линард Спелманис, «Latio» – Руслан Венгерс, «REF Minerals» – Райтис Крастыньш, а также дизайнер Илвар Элцерис и музыкант и композитор «Melo M» Карлис Аузанс.

Такую поездку невозможно по-настоящему распланировать, найти ночлег, установить точный маршрут, поскольку, как говорит участник ралли Райтис Крастыньш, «понятно, что эти авто в какой-то момент остановятся, вопрос только в том, как быстро мы их сможем оживить, чтобы продолжить путь». В этом году с технической стороны авто находятся в гораздо лучшем состоянии, чем год назад, когда купленные в Ташкенте, они сразу отправились в путь в Ригу, однако в этом году удалось более тщательно подготовиться.

«Моя формула ралли – это, во-первых, команда и сплоченность, во-вторых, соревнование, и в-третьих, приключения с трудно прогнозируемым концом» – говорит Дмитрий Колесник, который присоединил уже повидавшее виды «Жигули» «Sinepīte» к команде. У «Sinepīte» в этом году будет особый груз – оно на крыше повезет виолончель Карлиса Аузанса, чтобы в путешествии не недоставало музыки.

В путь отправилось также серое «Жигули» «Opītis», которое в прошлом году с громкими овациями отправлено первым из Ташкента до Риги, а также черная «Волга», которая снова взяла на себя роль ведущей в пути. К этим трем машинам присоединились еще две, у которых это – первое большое путешествие.

Поездку поддерживает посольство Украины в Латвии и посол Олександр Мищенко. Автомобили ралли украсит специально созданный дизайн, к авто будут прикреплены флажки Латвии и соответствующих стран, которые будут пересекаться.

Следить за поездкой каждый сможет на страницах социальных сетей Rally Riga — Carpathians 2019 —  Facebook (@RallyRigaCarpathians2019) и Instagram (#RallyRigaCarpathians2019), где можно будет увидеть как дневник ралли, так и следить за актуальным местонахождением участников на карте.